Le calendrier 'Pataphysique

Les Fêtes

SPp = Fête Suprême Première première
SPs = Fête Suprême Première seconde
SS = Fête Suprême Seconde
ST = Fête Suprême Tierce
SQ = Fête Suprême Quarte
V = Vacuation

ABSOLU
SPp Di 1 Nativité d' Alfred Jarry 8 septembre
SQ Lu 2 Saint Ptyx, silentiare (Abolition de) 9 septembre
SQ Ma 3 Saint Phénix, solipsiste et Saint Hyx, factotum 10 septembre
SQ Me 4 Saint Lucien de Samoaste, voyageur 11 septembre
SQ Je 5 Saint Bardamu, voyageur 12 septembre
SQ Ve 6 Sainte Vérola, assistante sociale 13 septembre
SQ Sa 7 Saint Alambic, abstracteur 14 septembre
ST Di 8 Absinthe, ci devant Saint Alfred 15 septembre
SQ Lu 9 Descente du Saint Esprit de Vin 16 septembre
V Ma 10 Dilution 17 septembre
SQ Me 11 Sainte Purée, sportswoman 18 septembre
V Je 12 Vide 19 septembre
SQ Ve 13 Saint Cantarel, l'illuminateur 20 septembre
SQ Sa 14 Saint Sophrotatos l'Arménien, pataphysicien 21 septembre
ST Di 15 Ethernité 22 septembre
SQ Lu 16 Saint Ibicrate le Géomètre, pataphysicien 23 septembre
V Ma 17 Céphalorgie 24 septembre
V Me 18 Flûtes de Pan 25 septembre
SQ Je 19 Sainte Grues, ophiophiles 26 septembre
SQ Ve 20 Sainte Mélusine, souillarde de cuisine 27 septembre
SQ Sa 21 Saint Venceslas, duc 28 septembre
SS Di 22 Emmanuel Dieu 29 septembre
SQ Lu 23 Sainte Varia-Miriam, amphibie 30 septembre
SQ Ma 24 Saints Rakirs et Rastrons, porte-côtelettes 1 octobre
SQ Me 25 Nativité de Sainta Magnificence Opach 2 octobre
SQ Je 26 Saint Joseb, nataire à la mode de Bretagne 3 octobre
SQ Ve 27 Saintes Gigolette et Gaufrette, dogaresses 4 octobre
V Sa 28 Xylostomie 5 octobre
V 29 hunyadi - Le Jet Musical
HAHA
SS Di 1 L'Age du Dr Faustroll 6 octobre
SQ Lu 2 Dissolution de Edgar Poe, dinomythurge 7 octobre
SQ Ma 3 Saint Gibus, franc-macon 8 octobre
SQ Me 4 Sainte Berthe de Courrière, égérie 9 octobre
SQ Je 5 Sainte Belgique, nourrice 10 octobre
SQ Ve 6 Sainte Tourte, lyrique et Sainte Bévue, sociologique 11 octobre
SQ Sa 7 Saint Prout, abbé 12 octobre
SS Di 8 Fête du Haha 13 octobre
V Lu 9 Tautologie 14 octobre
SQ Ma 10 Saint Panmuphle, huissier 15 octobre
SQ Me 11 Sortie de Saint Lucas Cranach, apocalypticien 16 octobre
SQ Je 12 Saint Cosinus, savant 17 octobre
SQ Ve 13 Saint et Sainte Fenouillard, Sainte famille 18 octobre
SQ Sa 14 Exhibition de la Daromphe 19 octobre
ST Di 15 Nativité de l' Œstre, artificier 20 octobre
SQ Lu 16 Saint Vadrouille, emblème 21 octobre
SQ Ma 17 Saint Homais d'Aquin, prudhomme 22 octobre
SQ Me 18 Nativité de Saint Mce le Baron Mollet (Saint Pipe) 23 octobre
SQ Je 19 Saint Raphael, apéritif et philistin 24 octobre
ST Ve 20 Strangulation de Bosse-de-Nage 25 octobre
ST Sa 21 Zimzoum de Bosse-de-Nage 26 octobre
SS Di 22 Résurrection de Bosse-de-Nage 27 octobre
ST Lu 23 Chapeau de Bosse-de-Nage 28 octobre
SQ Ma 24 Saint Claude Terasse, musicien des Phynances 29 octobre
SQ Me 25 Saint J-P Brisset, philologue, prince des penseurs 30 octobre
SQ Je 26 Commémoration du Cure-dent 31 octobre
SPs Ve 27 Occultation d' Alfred Jarry 1 novembre
SQ Sa 28 Fuite d' Ablou 2 novembre
V 29 hunyadi - Marée Terrestre
AS
ST Di 1 Nativité de Pantagruel 3 novembre
SQ Lu 2 Sainte RroSainte Sélavy, héroine 4 novembre
SQ Ma 3 Couronnement de Lord Patchogue, miroitier 5 novembre
SQ Me 4 Saint Cravan, boxeur 6 novembre
SQ Je 5 Saint Van Meegeren, faussaire 7 novembre
SQ Ve 6 Saint Omnibus, satyre 8 novembre
SQ Sa 7 Saint Cyrano de Bergerac, explorateur 9 novembre
ST Di 8 Saint Rimbe, Oisif 10 novembre
V Lu 9 Equarrissage pour tous 11 novembre
SQ Ma 10 Saint Abstrait, bourreau 12 novembre
SQ Me 11 Saint Ossian, barde postiche 13 novembre
ST Je 12 Dispute du signe + et du signe - 14 novembre
ST Ve 13 Moustaches du Dr Faustroll 15 novembre
SQ Sa 14 Saint Pierre Bonnard, peintre des Phynances 16 novembre
SPs Di 15 Navigation du Dr Faustroll 17 novembre
SQ Lu 16 Saint Cap, captain 18 novembre
SQ Ma 17 Saint Pangloss, humoriste passif 19 novembre
SQ Me 18 Saint Chambernac, pauvriSainteur 20 novembre
SQ Je 19 Saint Courtial des Péreires, aérostier et inventeur 21 novembre
SQ Ve 20 Saint Olibrius, augure 22 novembre
SQ Sa 21 Saint Possible, schizophrène 23 novembre
SS Di 22 Saint Lautréamont 24 novembre
SQ Lu 23 Saint Quincey, critique d'art 25 novembre
SQ Ma 24 Saint Berbiguier, martyr 26 novembre
SQ Me 25 Saint Lewis Caroll, profesSainteur 27 novembre
SQ Je 26 Saint Mensonger, évêque 28 novembre
SQ Ve 27 Sainte Visité, fille du précédent 29 novembre
SQ Sa 28 Nativité de Saint Swift, chanoine 30 novembre
V 29 hunyadi - Traversée du Miroir
SABLE
ST Di 1 Noces de Balkis et de Salomon 1 décembre
SQ Lu 2 Saint Doublemain, Idéologue 2 décembre
SQ Ma 3 Saint Phlegmon, doctrinaire 3 décembre
SQ Me 4 Sainte Barbe (femme à), femme-canon 4 décembre
SQ Je 5 Sainte Savate, avocate 5 décembre
SQ Ve 6 Saint Navet et Perruque, humanistes 6 décembre
SQ Sa 7 Saint Birbe, juge 7 décembre
SS Di 8 Conception du Père Ubu (AJ) 8 décembre
SQ Lu 9 Saint Sagouin, homme d'Etat 9 décembre
SPs Ma 10 Exaltation de Ubu Roi (Ubu d'hiver) 10 décembre
SQ Me 11 Nativité de Saint Grabbe, scherziste 11 décembre
SQ Je 12 Sainte Choupe, mère de famille 12 décembre
SQ Ve 13 Saint Flaive, concierge 13 décembre
SQ Sa 14 Don Quichotte, champion du monde 14 décembre
SS Di 15 Khurmookum du Dr Faustroll 15 décembre
SQ Lu 16 Saint Nui, exempt 16 décembre
SQ Ma 17 Saint Moyen, francais 17 décembre
SQ Me 18 Sainte Lurette, joconde 18 décembre
ST Je 19 Gravidité de Mère Ubu 19 décembre
SQ Ve 20 Saint Sabre, allopathe 20 décembre
SQ Sa 21 Sainte Tape, pompette 21 décembre
SPs Di 22 César-Antechrist 22 décembre
SQ Lu 23 Sainte Viole, vierge et martyre 23 décembre
SQ Ma 24 Sainte Pochetée, gouvernante 24 décembre
ST Me 25 Nativité d'Archæoptéryx 25 décembre
SQ Je 26 Monsieur Sisyphe 26 décembre
SQ Ve 27 Saint Tic, conjoint 27 décembre
SQ Sa 28 Saint Cervelas, penSainteur 28 décembre
V 29 hunyadi - Aleph
DÉCERVELAGE
ST Di 1 Saint Alaodine, virtuose 29 décembre
SQ Lu 2 Saints Hassassins, praticiens 30 décembre
V Ma 3 Astu 31 décembre
SPs Me 4 Décervelage 1 janvier
SQ Je 5 Sainte Giron, Pile et Cotice, palotins 2 janvier
SQ Ve 6 Sainte Polonais, prolétaires 3 janvier
SQ Sa 7 Sainte Forçats, pollorcètes 4 janvier
ST Di 8 Saint Bordue, Capitaine 5 janvier
SQ Lu 9 Dormition de Jacques Vaché, Interprète 6 janvier
V Ma 10 Drapaud (érection du) 7 janvier
SQ Me 11 Saint Eustache, libérateur 8 janvier
SQ Je 12 Saint Landru, gynécologue 9 janvier
SQ Ve 13 Saint Guillotin, médecin 10 janvier
SQ Sa 14 Sainte 4 Sans-Cou, enchanteurs 11 janvier
ST Di 15 Conscience d'Ubu 12 janvier
SQ Lu 16 Saint Mauvais, sujet 13 janvier
SQ Ma 17 Saint Mandrin, poète et philosophe 14 janvier
SQ Me 18 Saints Pirates et Flibustiers, thaumathurges 15 janvier
SQ Je 19 Saint et Sainte Cartouche, vétérinaires 16 janvier
SQ Ve 20 Saint Outlaw, aristocrate 17 janvier
SPs Sa 21 Chaire du Dr Faustroll 18 janvier
SS Di 22 Ostension du Baton à physique 19 janvier
SQ Lu 23 Saint Tank, animal 20 janvier
SQ Ma 24 Saint Weidman, patriarche 21 janvier
SQ Me 25 Saint Petiot, expert 22 janvier
V Je 26 Escrime 23 janvier
SQ Ve 27 Saints Chemins de fer, assassins 24 janvier
V Sa 28 Repopulation 25 janvier
V 29 hunyadi - Lit de Procruste
GUEULES
ST Di 1 Dépucelage de Mère Ubu 26 janvier
SQ Lu 2 Saint Sigisbée, eunuque 27 janvier
SQ Ma 3 Saint Anthropoïde, policier 28 janvier
SQ Me 4 Sainte Goule ou Gudule, institutrice 29 janvier
SQ Je 5 Sainte Gale, abbesSainte 30 janvier
SQ Ve 6 Sainte Touche, postulante 31 janvier
SQ Sa 7 Saint Gueule, abbé 1 février
ST Di 8 Fête de la Chandelle Verte 2 février
SQ Lu 9 Sainte Crêpe, laique 3 février
SQ Ma 10 Saint Préservatif, bedeau 4 février
SQ Me 11 Saint Baobab, célibataire 5 février
SQ Je 12 Saint Membre, compilateur 6 février
V Ve 13 Copulation 7 février
SQ Sa 14 Nativité de J. Verne, globetrotter en chambre 8 février
ST Di 15 Alice au Pays des Merveilles 9 février
SQ Lu 16 Saint Münchhausen, baron 10 février
SQ Ma 17 Le Bétrou 11 février
SQ Me 18 Nativité de Deibler, prestidigitateur 12 février
SQ Je 19 Saint Sade ès Liens 13 février
SQ Ve 20 Saint Lafleur, valet 14 février
V Sa 21 Lavement 15 février
SPs Di 22 Saint Sexe, Stylite 16 février
SQ Lu 23 Occultation de Saint J Torma, euphoriste 17 février
SQ Ma 24 Conversion de Saint Matorel, bateleur 18 février
SQ Me 25 Sainte Marmelade, Inspirée 19 février
ST Je 26 L'Amour absolu, deliquium 20 février
SQ Ve 27 Saint Tabagie, cosmogène 21 février
SQ Sa 28 Sainte Hylactor et Pamphagus 22 février
V 29 hunyadi ou hunyadi gras selon que l'an est ou non bissextile- Mouvement Perpétuel (23*) février
PÉDALE
ST Di 1 Erection du Surmâle 23 (24*) février
SQ Lu 2 Saint André Marcueil, ascète cycliste 24 (25*) février
SQ Ma 3 Saint Ellen, hile 25 (26*) février
SQ Me 4 Saint Michet, Idéaliste 26 (27*) février
SQ Je 5 Saint Ouducul, trouvère 27 (28*) février
SQ Ve 6 Vers Belges 28 (29*) février
SQ Sa 7 Saint Gavroche, forain 1 mars
ST Di 8 La machine à inspirer l'amour 2 mars
SQ Lu 9 Saint Remezy, évêque in partibus 3 mars
SQ Ma 10 Nativité de Saint Tancrède, jeune homme 4 mars
SQ Me 11 Testament de Saint P Ucello, le mal illuminé 5 mars
SQ Je 12 Saint Hari Sainteldon, psychohistorien galactique 6 mars
SQ Ve 13 Sainte Valburge 7 mars
V Sa 14 Sabbat 8 mars
ST Di 15 Saints Adelphes, esotéristes 9 mars
SQ Lu 16 Saints Templiers, adeptes 10 mars
SQ Ma 17 Saint Dricarpe, prosélyte 11 mars
SQ Me 18 Saint Nosocome, carabin 12 mars
SQ Je 19 Sainte Goutte, fête militaire 13 mars
SQ Ve 20 Sainte Cuisse, dame patronesSainte 14 mars
SQ Sa 21 Saint Inscrit, Converti 15 mars
SS Di 22 Saint Sengle, Déserteur 16 mars
SQ Lu 23 Saint Masquerade, uniforme 17 mars
SQ Ma 24 Nativité de Saint Stéphane, faune 18 mars
SQ Me 25 Saint Peligraf Poligrafovitch, chien 19 mars
SQ Je 26 Saint Pâle, mineur 20 mars
ST Ve 27 Saint Valens, frère onirique 21 mars
V Sa 28 Dédicace du Tripode 22 mars
SQ 29 hunyadi - Bse Escampette, dynamiteuse
CLINAMEN
ST Di 1 Saint Ablou, page et Saint Haldern, duc 23 mars
SQ Lu 2 Saints Hiboux, maîtres-chanteurs 24 mars
SQ Ma 3 La Mandragore, solanée androide 25 mars
SQ Me 4 Saint Pagne, confident 26 mars
SQ Je 5 Saints Aster et Vulpian, violateurs du Néant 27 mars
SQ Ve 6 Saint Ganymède, professionnel 28 mars
V Sa 7 La Main de Gloire 29 mars
SS Di 8 La Machine à Peindre 30 mars
SQ Lu 9 Sainte Trique, lunatique 31 mars
SQ Ma 10 Rémission des Poissons 1 avril
SQ Me 11 Saint Maquereau, Intercesseur 2 avril
SQ Je 12 Saint Georges Dazet, poulpe au regard de soie 3 avril
SQ Ve 13 Nativité de Maldoror, corsaire aux cheveux d'or 4 avril
SQ Sa 14 Sortie de Albrecht Dürer, hermétiste 5 avril
SPp Di 15 Invention de la Pataphysique 6 avril
SQ Lu 16 Exit Saint Domenico Theotocopouli, el Greco 7 avril
SQ Ma 17 Saint Hiéronymus Bosch, démonarque 8 avril
V Me 18 Les 27 Êtres Issus des Livres Pairs 9 avril
SQ Je 19 Saint Barbeau, procureur et Sainte Morue, juste 10 avril
V Ve 20 Nativité de Saint Patrice MONNET, algebrateur 11 avril
SQ Sa 21 Moreau, insulaire 12 avril
SS Di 22 Fête des Polyèdres 13 avril
V Lu 23 Locus Solus 14 avril
SQ Ma 24 Saint Tupetu de Tupetu, organisateur de loteries 15 avril
SQ Me 25 Exit Saint Goya, alchimiste 16 avril
SQ Je 26 Saint Escargot, sybarite 17 avril
SQ Ve 27 Saint Hure de Chasteté, pénitente 18 avril
SQ Sa 28 Saint Turgescent, iconoclaste 19 avril
V 29 hunyadi - Cymbalum Mundi
PALOTIN
ST Di 1 Saints Crocodiles, crocodiles 20 avril
SQ Lu 2 Fête des Ecluses 21 avril
SQ Ma 3 Saints Trolls, pantins 22 avril
SQ Me 4 Sainte Susan Calvin, docteur 23 avril
SQ Je 5 Sainte Poignée, veuve et SainteJutte, recluse 24 avril
SQ Ve 6 Sainte Oneille, gourgandine 25 avril
SQ Sa 7 Saint Fénéon ès Liens 26 avril
ST Di 8 Saint Bougrelas, prince 27 avril
SQ Lu 9 Saints Boleslas et Ladislas, polonais 28 avril
SQ Ma 10 Saint Forficule, Barnabite 29 avril
V Me 11 Explosion du Palotin 30 avril
V Je 12 Réprobation du Travail 1 mai
SQ Ve 13 Esquive de Saint Léonard da V, illusioniste 2 mai
SQ Sa 14 Equivoque, sans-culotte 3 mai
ST Di 15 Capture du Fourneau 4 mai
SQ Lu 16 Déploration de Saint Achras, éleveur de Polèdres 5 mai
SQ Ma 17 Saint Macrotatoure, caudataire 6 mai
V Me 18 Canotage 7 mai
SQ Je 19 Occultation de Saint Gauguin, océanique 8 mai
SQ Ve 20 Saint Ti Belot, séide 9 mai
SQ Sa 21 Occultation de Saint Mce le Dr Sandomir 10 mai
SS Di 22 Saints Palotins des Phynances 11 mai
SQ Lu 23 Saints Quatrezoneilles, Herdanpo, Mousched-Gogh, palotins 12 mai
SQ Ma 24 Sainte Lumelle, écuyère 13 mai
SQ Me 25 Saints Potassons, acolythes 14 mai
SQ Je 26 Sainte Prétentaine, rosière 15 mai
SQ Ve 27 Saint Foin, coryphée 16 mai
SQ Sa 28 Nativité de Saint Satie, Grand Parcier de l'Église d'Art 17 mai
V 29 hunyadi - Erratum
MERDRE
ST Di 1 Accouchement de Sainte Jeanne, papesse 18 mai
V Lu 2 Le Moutardier du Pape 19 mai
SQ Ma 3 Saint Siège, sous-pape 20 mai
SQ Me 4 Nativité de Saint Henri Rousseau, douanier 21 mai
SQ Je 5 Saint Crouducul, troupier 22 mai
SQ Ve 6 Saint Cucufat, mécène 23 mai
SQ Sa 7 Nativité de Monsieur Plume, propriétaire 24 mai
SS Di 8 Cocuage de Monsieur le Père Ubu 25 mai
V Lu 9 Vidange 26 mai
SQ Ma 10 Saint Barbapoux, amant 27 mai
SQ Me 11 Saint Memnon, vidangeur 28 mai
SQ Je 12 Saintes Miches, catéchumènes 29 mai
SQ Ve 13 Sainte Lunette, solitaire 30 mai
SQ Sa 14 Saint Sphincter, profès 31 mai
ST Di 15 Saints Serpents d'Airain 1 juin
SQ Lu 16 Nativité de Saint Donatien A Francois 2 juin
SQ Ma 17 Saint Saint Woland, professeur 3 juin
SQ Me 18 Saint Anal, cordelier et Sainte Foire, anagogue 4 juin
SQ Je 19 Sainte Fétatoire, super 5 juin
SQ Ve 20 Sainte Colombine, expurgée 6 juin
SQ Sa 21 Sainte Pyrotechnie, illuminée 7 juin
SPp Di 22 Ontogénie pataphysique 8 juin
ST Lu 23 Interprétation de l'humour 9 juin
SQ Ma 24 Sainte Purge, sage-femme 10 juin
SS Me 25 Apparition d'Ubu Roi 11 juin
SQ Je 26 Sainte Barbaque, naïade 12 juin
SQ Ve 27 Saints Courts et Longs, gendarmes 13 juin
SQ Sa 28 Saint Raca, cagot 14 juin
V 29 hunyadi - Défaite du Mufle
GIDOUILLE
ST Di 1 Sainte Bouzine, esprit 15 juin
SQ Lu 2 Saint Lucullus, amateur (Bloosday) 16 juin
SQ Ma 3 Sainte Dondon, amazone 17 juin
SQ Me 4 Sainte Tripe, républicaine 18 juin
SQ Je 5 Saint Ugolin, mansuet 19 juin
SQ Ve 6 Saint Dieu, retraité 20 juin
SQ Sa 7 Saint Bébé Toutout, évangéliste 21 juin
ST Di 8 Sainte Boudouille, bayadère 22 juin
SQ Lu 9 Sainte Outre, psychiatre 23 juin
SQ Ma 10 Saint Boudin, recteur 24 juin
SQ Me 11 Sacre de Talou VII, empereur du Ponukélé 25 juin
SQ Je 12 Sainte Confiture, dévote et Sainte Cliche, donatrice 26 juin
SQ Ve 13 SSaint Instintestins, conseillers intimes 27 juin
SQ Sa 14 Saint Colon, artilleur 28 juin
ST Di 15 Sainte Giborgne, vénérable 29 juin
SQ Lu 16 Saint Inventaire, poète 30 juin
SQ Ma 17 Sainte Femelle, technicienne 1 juillet
SS Me 18 Visitation de Mère Ubu 2 juillet
SQ Je 19 Saint Sein, tautologue 3 juillet
SQ Ve 20 Saint Périnée, zélateur 4 juillet
SQ Sa 21 Saint Spéculum, confesseur 5 juillet
SS Di 22 Fête de Gidouille 6 juillet
SQ Lu 23 Saint Ombilic, gymnosophiste 7 juillet
SQ Ma 24 Saint Gris-gris, ventre 8 juillet
SQ Me 25 Saint Bouffre, pontife 9 juillet
SQ Je 26 Sainte Goulache, odalisque 10 juillet
SQ Ve 27 Sainte Gandouse, hygiéniste 11 juillet
V Sa 28 Poche du Père Ubu 12 juillet
SS 29 hunyadi gras - Nom d'Ubu 13 juillet
TATANE
SPs Di 1 Fête du Père Ubu (Ubu d'été) 14 juillet
SQ Lu 2 Commémoration du Père Ebé 15 juillet
SQ Ma 3 Sainte Crapule, puriste et Saint Fantomas, archange 16 juillet
SQ Me 4 Ascension du Mouchard, statisticien, psychiatre et policier 17 juillet
SQ Je 5 Saint Arsouille, patricien 18 juillet
SQ Ve 6 Saints Robot et Cornard, citoyens 19 juillet
SQ Sa 7 Saint Biribi, taulier 20 juillet
SS Di 8 Susception du Croc à Merdre 21 juillet
SQ Lu 9 Saints Ecrase-Merdre, sectateurs 22 juillet
SQ Ma 10 Saints Pieds Nickelés, trinité 23 juillet
SQ Me 11 Saintes Canicule et Canule, jouvencelles 24 juillet
SQ Je 12 Saints Cannibales, philanthropes 25 juillet
SQ Ve 13 Saint Dada, prophète 26 juillet
SQ Sa 14 Sainte Anne, Pèlerine, énergumène 27 juillet
SS Di 15 Procession aux Phynances 28 juillet
SQ Lu 16 Transfig. de Saint Vincent van Gogh, transmutateur 29 juillet
SQ Ma 17 Sainte Flamberge, voyante 30 juillet
SQ Me 18 Saint Trou, chauffeur 31 juillet
SQ Je 19 Sainte Taloche, matrone 1 août
SQ Ve 20 Saint Tiberge, frère quêteur 2 août
SQ Sa 21 Saints Catoblepas, lord et Anoblepas, amirals 3 août
SS Di 22 Ubu ès Liens 4 août
SQ Lu 23 Saint Pissembock, oncle 5 août
SQ Ma 24 Saint Pissedoux, caporal des hommes libres 6 août
SQ Me 25 Saint Panurge, moraliste 7 août
SQ Je 26 Saint Glé, neurologue-aliéniste 8 août
SQ Ve 27 Saint Pistolet à Merdre, jubilaire 9 août
SQ Sa 28 Nativité de Saint Bruggie 10 août
V 29 hunyadi - Le soleil solide froid
PHALLE
ST Di 1 Chibre, planton 11 août
SQ Lu 2 Sainte Ruth, zélatrice 12 août
SQ Ma 3 Zebb, passe-partout 13 août
SQ Me 4 Mnester, confesseur 14 août
SS Je 5 Assomption de Sainte Messaline 15 août
V Ve 6 Penis Angelicus 16 août
SQ Sa 7 Patrobas, pompier 17 août
ST Di 8 Sainte Léda, ajusteuse 18 août
SQ Lu 9 Godemiché, économe 19 août
SQ Ma 10 Sainte Nitouche, orante 20 août
SQ Me 11 Sainte Lèchefrite, botteuse 21 août
SQ Je 12 Sainte Andouille, amphibologue 22 août
SQ Ve 13 Sainte Bitre, ouvreuse et Etalon, couvreur 23 août
ST Sa 14 Bataille de Morsang 24 août
ST Di 15 Mort de Dionysos, surhomme 25 août
SQ Lu 16 Nativité de Vibescu, prophète 26 août
SQ Ma 17 Sainte Gallinacée, cocotte 27 août
SQ Me 18 Lingam 28 août
SQ Je 19 Prélote, capucin 29 août
SQ Ve 20 Pie VIII, navigant 30 août
ST Sa 21 Erbrand, polytechnicien 31 août
SS Di 22 Dragonne, pyrophage 1 septembre
SQ Lu 23 Lazare, gare 2 septembre
SQ Ma 24 Sainte Orchidée, aumonière 3 septembre
SQ Me 25 Nativité apparente d' Artaud le Momo 4 septembre
SQ Je 26 Disparition de l'Ancien Breughel, incendiaire 5 septembre
SQ Ve 27 Priape, franc-tireur 6 septembre
ST Sa 28 Transfixion de Sainte Messaline 7 septembre
V 29 hunyadi - Le Termès

DECEMBRE
Douzième mois. Consacré à la politique moderne
FREDERIC
1 Lundi Marie de Molina
2 Mardi Côme de médicis
3 Mercredi Philippe de Comines Guicciardini
4 Jeudi Isabelle de Castille
5 Vendredi Charles-Quint Sixte-Quint
6 Samedi Henri IV
7 Dimanche LOUIS XI
8 Lundi Coligny L'Hôpital
9 Mardi Barneveldt
10 Mercredi Gustave-Adolphe
11 Jeudi De Witt
12 Vendredi Ruyter
13 Samedi Guillaume III
14 Dimanche GUILLAUME-LE-TACITURNE
15 Lundi Ximénès
16 Mardi Sully Oxenstiern
17 Mercredi Colbert Louis XIV
18 Jeudi Walpole Mazarin
19 Vendredi D'Aranda Pombal
20 Samedi Turgot Campomanes
21 Dimanche RICHELIEU
22 Lundi Sidney Lambert
23 Mardi Franklin
24 Mercredi Washington
25 Jeudi Jefferson
26 Vendredi Bolivar
27 Samedi Francia
28 Dimanche CROMWELL

FINAL
Treizième mois. Consacré à la science moderne
BICHAT
1 Lundi Copernic Tycho-Brahé
2 Mardi Kepler
3 Mercredi Huyghens Varignon
4 Jeudi Jacques Bernouilli Jean Bernouilli
5 Vendredi Bradley Halley
6 Samedi Volta Ampère
7 Dimanche GALILEE
8 Lundi Viète Harriott
9 Mardi Wallis Fermat
10 Mercredi Clairaut Maupertuis
11 Jeudi Euler Monge
12 Vendredi D'Alembert Daniel Bernouilli
13 Samedi Lagrange Joseph Fourier
14 Dimanche NEWTON
15 Lundi Bergmann Scheele
16 Mardi Priestley Dary
17 Mercredi Cavendish
18 Jeudi Guyton Morveau
19 Vendredi Berthollet
20 Samedi Berzélius Ritter
21 Dimanche LAVOISIER
22 Lundi Harvey Ch. Bell.
23 Mardi Boërhaave Sthal.
24 Mercredi Linné Bern. de Jussieu
25 Jeudi Haller Vicq d'Azyr
26 Vendredi Lamarck Oken
27 Samedi Broussais Morgagni
28 Dimanche GALL

En ce qui concerne les jours blancs, Comte écrit :

"Jour complémentaire : Fête générale des MORTS

Jour additionnel des années bissextiles : réprobation solennelle des trois principaux rétrogradateurs (Julien Philippe II et Bonaparte) mais seulement pendant la première demi-génération.

Apprès ces quatre célébrations initiales de la Fête des Réprouvés, ce jour exceptionnel prendra sa des tination finale pour le culte abstrait."

Et, pour terminer, un schéma de ce que serait le fameux culte abstrait :

Schéma du culte abstrait

Calendriers Saga

Éphéméride

Vendredi 20 Octobre Semaine 42 | Adeline 0Nouvelle lune

L'éphéméride sur votre site ?
Intégrez notre widget en 2 clics !

À ne pas manquer

Archives complète de Calendriers Saga Outils de calcul pour les dates Calendrier des soldes Changement d'heure été / hiver Les années bissextiles Les saisons de l'année : hiver, printemps, été, automne Histoire des calendriers Les signes astrologiques Icônes de calendrier

Découvrez aussi

Fête du jour